Она из любимых тем – развитие искусственного интеллекта, который ставит под угрозу существование некоторых профессий.

По некоторым данным, половина рабочих мест к 2050 году будет заполнена роботами и компьютерами. Под угрозой оказались, например, и сотрудники отдела кадров. Их поджимают агрегаторы по поиску и подбору вакансий. Анастасия Шахова пообщалась с генеральным директором Kelly Services по России и Польше и узнала, действительно ли современные технологии способны заменить рекрутеров.

Анастасия Шахова,корреспондент: 
«Екатерина, Google запустил в России функцию по поиску вакансий. Как, на ваш взгляд, это может сказаться на работе кадровых агентств?»
Екатерина Горохова,генеральный директор Kelly Services по России и Польше: 
«Они должны нам, собственно, помочь. И, в первую очередь, помочь упростить наш бизнес-процесс, снять с нас какую-то неинтересную, рутинную работу. На что мы рассчитываем, сэкономить затраты, в конечном итоге. Например, обратная связь кандидату, частично может делать чат-бот или робот. Какие-то звонки, какие-то занесения данных, какой-то поиск по сайтам».
Анастасия Шахова,корреспондент: 
«Сегодня в особую зону риска попадают сотрудники, которые в возрасте 45-50+. Что делать таким людям, которые, может быть, лишились работы. Насколько они обучаемы и готовы ли  осваивать новые требования, которые сегодня диктует рынок?»
Екатерина Горохова,генеральный директор Kelly Services по России и Польше: 
«У нас за бортом оказывается огромная часть населения 50+, иногда это уже 45+ , которым не найти работу, потому что молодые руководители не хотят брать себе подчиненных, которые на 10, на 20. на 30 лет старше. И в этом есть очень большая проблема».
Анастасия Шахова,корреспондент: 
«А что им делать? Это должна быть может какая-то поддержка со стороны государства, чтобы их не увольняли или какие-то дополнительные квоты компаниям?»
Екатерина Горохова,генеральный директор Kelly Services по России и Польше: 
«Это очень важный момент. К сожалению, этот закон, который вышел по поводу пенсионного возраста, он нам не очень нравится, потому что он еще больше будет мотивировать работодателей не брать на работу сотрудников предпенсионного возраста. Боясь, что потом от них не избавиться, он работает против людей предпенсионного возраста. Скорее должны быть какие-то квоты, послабления в налогах со стороны государства».
Анастасия Шахова,корреспондент: 
«В Петербурге многие женщины указывают зарплату в резюме почти на четверть ниже, чем мужчины. Как вы думаете с чем это связано? Почему так происходит?»
Екатерина Горохова,генеральный директор Kelly Services по России и Польше: 
«Во многом это происходит в связи с тем, что женщины теряют в зарплате, когда уходят в декретный отпуск, потому что, когда они уходят в декретный отпуск, у них происходит брейк, перерыв определенный, в то время, когда мужчины нагоняют, у них идет инфляция, зарплата растет, они двигаются дальше, женщины теряют это время. И когда они уходят из декрета, то они остаются на той же зарплате, с которой они ушли. И здесь вот уже растет вот этот разрыв между зарплат мужчин и женщин».

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».