Полотно попадет к реставраторам впервые за 100 лет.

Картина Михаила Нестерова «Святая Русь» будет отсутствовать около полугода, за это время мастера очистят ее от грязи, восстановят живописный слой. Подробнее расскажет корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Артем Шарипов. 

— Чисто внешне картина выглядит благополучно».

Только специалист увидит неладное. Как говорят реставраторы, тенденции к определенным процессам присутствуют. Проще говоря, «Святая Русь» обветшала. Старость отрезала картину от остального мира, ограничила ее стенами Русского музея. 

ОЛЬГА БАБИНА,главный хранитель Русского музея: 
«Около десяти лет картина является невыездной».

Невыездная — меньшее из зол, что выпадали на долю творения. Дело в сюжете, который не принимало общество. Михаил Нестеров показал, как русский народ добровольно стремится к идеалу — Христу. Для большевиков посыл был неприемлем. Картину спрятали в фонды. Впрочем, и до большевиков «Святую Русь» особо не жаловали. Показанная после первой русской революции воодушевленным переменами людям она напомнила лишь о консерватизме и верноподданичестве. Разочарованный Лев Толстой сравнил Иисуса с итальянским певцом. 

ПАВЕЛ КЛИМОВ,ведущий научный сотрудник отдела живописи второй половины XIX – начала XXI веков русского музея:
«В то время вся интеллигенция была сплошь атеистической».

Картину осторожно снимают, вытаскивают из рамы и так же осторожно уносят в мастерскую. 

— Трещины самые крупные на одежде Христа 

Трещины красочного слоя достигли критических размеров. Говорят о хронической болезни старого полотна, оно потеряло слишком много краски, но жизни творения ничто не угрожает. 

ОЛЬГА КЛЁНОВА,ведущий художник-реставратор масляной живописи Русского музея:
«Старые реставраторы 50 лет назад обращались к картине, видели трещины и пытались ввести туда клей».

Подрамник тоже пострадал от клея, он не способен поддерживать натяжку полотна. Холст провис, деформировался. Нужен новый подрамник. 

АРТЕМ ШАРИПОВ,корреспондент: 
«Картина находится в русском музее с 1921 гола. Ее впервые реставрируют. Полгода зрители не увидят легендарного произведения Михаила Нестерова. Зато на освободившееся место из поместят другую картину мастера».

Какое именно полотно появится на месте «Святой Руси» посетители узнают скоро, пока это держится в тайне.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».