Совещание в эти минуты проходит в Смольном.

Порядок в коммунальной сфере — одна из главных тем совещания, которое в эти минуты проходит в Смольном. В нем принимают участие временно исполняющий обязанности губернатора Александр Беглов, а также руководители государственной корпорации Фонда содействия реформирования ЖКХ Сергей Степашин и Константин Цицин.

Сейчас именно коммунальное хозяйство считается самой проблемной городской зоной. Почти 90% инфраструктуры требует срочной модернизации. Причина в нехватке квалифицированных кадров и некомпетентном управлении.

Для исправления ситуации понадобятся инвестиции, в том числе из федерального бюджета. Впрочем, финансовая поддержка не единственный способ улучшить ситуацию. Без активного участия горожан в управлении собственными домами не обойтись.

АЛЕКСАНДР БЕГЛОВ,временно исполняющий обязанности губернатора Санкт-Петербурга:
«Дома преобразились за счет правильного управления и бережного использования экономических ресурсов, установили энергосберегающие системы. Дома стали не только уютными и красивыми, но существенно снизилась плата за коммунальные ресурсы».

Александр Беглов напомнил, что завел несколько аккаунтов в соцсетях для того, чтобы постоянно быть на связи с жителями. По его словам, ни одно обращение не остается без внимания. Ответ на каждую жалобу должен приходить в течение месяца.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте другие новости по теме в рубрике «Смольный».