В Куйбышевсом районном суде огласили приговор по делу Владимира Барсукова-Кумарина.

Двадцать четыре года в колонии строгого режима проведет Владимир Барсуков-Кумарин. Приговор огласили сегодня в Куйбышевском районном суде. Авторитетного бизнесмена обвиняют в рейдерских захватах и в создании преступной группировки. Рядом с Барсуковым в зале суда находился Вячеслав Дроков. Ему дали 21 год колонии строгого режима. Оба подсудимых должны будут выплатить штраф в размере одного миллиона рублей. Остальные участники преступного сообщества наказания избежали за истечением срока давности.

В деле фигурировали материалы рейдерского захвата магазина «Смольнинский», отеля «Санкт-Петербург», магазина на Невском, 24. Всего 13 эпизодов. Прокуратуру приговор удовлетворил. Адвокаты с решением не согласны.

СЕРГЕЙ АФАНАСЬЕВ,Адвокат: 
«Обеспечен такой приговор непонятный и невнятный органами предварительного следствия, который направляет дело уголовное через десять лет, направляя, вырывая эпизоды, вырывая людей, деля между людьми всякие особые порядки, соглашения о сотрудничестве. Запутались они сами».

Владимир Барсуков находится в заключении с 2007 года. Первый приговор по делу о рейдерстве ему вынесли в 2009 году. В 2016 году он получил 23 года за покушение на убийство бизнесмена Сергея Васильева. Сегодняшний приговор может быть не последним. Недавно против Барсукова дал показания Михаил Глущенко. На полиграфе он признал причастность авторитетного бизнесмена к убийству депутата Государственной Думы Галины Старовойтовой.

Владимир Барсуков имеет инвалидность. Он потерял руку во время покушения в 1994 году. Сейчас ему 63 года. С учетом проведенного за решеткой времени он может выйти на свободу в 2031 году.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».