Тест займет 200 дней и будет проводиться без ядерного топлива, сообщили в пресс-службе ЛАЭС.

Специалисты ЛАЭС приступили к испытанию оборудования и систем второго энергоблока Ленинградской атомной электростанции. В секции нормальной эксплуатации подали напряжение 10 кВ. Нормальным считается результат, при котором оборудование проработает стабильно 72 часа. В этом случае подтвердится надежность монтажа и готовность к запуску.

«Срок эксплуатации инновационных ленинградских энергоблоков с реакторами ВВЭР-1200 определен в 60 лет. Это требует высокого запаса прочности оборудования и систем. Мы должны быть полностью уверены, что вводимый в эксплуатацию энергоблок будет работать безопасно, надежно и эффективно в течение всего жизненного цикла. Для этого сегодня мы шаг за шагом будем выполнять все предусмотренные программой тестирования, проверять энергоблок на соответствие проекту, чтобы уже в следующем году загрузить в реактор ядерное топливо и приступить к физическому пуску», — отметил главный инженер ЛАЭС-2 Александр Беляев.

Ленинградская атомная станция расположена в Сосновом Бору, в 40 километрах от Санкт-Петербурга. Ее мощность 4200 МегаВатт.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».