Консультативная комиссия прибыла в Петербург, чтобы оценить сохранность исторического центра города. Экспертов в Северную столицу пригласила администрация Петербурга.

В Смольном состоялась встреча временно исполняющего обязанности губернатора Петербурга Александра Беглова с экспертами Центра Всемирного наследия ЮНЕСКО Анной Сидоренко и Джадом Табетом.

Члены комиссии ЮНЕСКО прибыли в Россию, чтобы оценить сохранность исторического центра города на Неве. Врио губернатора Петербурга отметил, что сейчас в центральных районах живет и работает значительная часть населения. Поэтому центр города не может не развиваться.

«Петербуржцы требуют, чтобы в их районах развивались все сферы жизни. При всей нашей урбанизации, мы будем делать все возможное, чтобы сохранить культурное наследие», — отметил Александр Беглов.

На встрече глава города отметил, что Петербург всегда плодотворно сотрудничал со Всемирной организацией.

«Для нас исключительно важно, чтобы Центр всемирного наследия получал полную и достоверную информацию. Мы открыты для взаимодействия и готовы вести предметное обсуждение по всем вопросам. Мы готовы делиться опытом сохранения всемирного наследия», — добавил градоначальник.

Джад Табет отметил, что Петербург — город исторического ландшафта, но он требует развития городской среды. Его коллега Анна Сидоренко подчеркнула, что вопросы сохранения всемирного наследия требуют согласования с юридической базой и обязательно должны быть прописаны в правовых документах.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте другие новости по теме в рубрике «Смольный».