Церемония прощания состоится во вторник, 5 марта.

В Петербурге образована комиссия по организации похорон академика, нобелевского лауреата Жореса Алферова. Соответствующее постановление правительства появилось сегодня на сайте Смольного.

Как сообщили в пресс-службе администрации города, председателем комиссии назначен временно исполняющий обязанности губернатора Петербурга Александр Беглов. Заместителями стали вице-губернатор города Владимир Княгинин и глава комитета по науке и высшей школе Андрей Максимов.

Гражданская панихида состоится 5 марта в Санкт-Петербургском научном центре РАН на Университетской набережной. Церемония прощаний пройдет с 11:00 до 13:00.

Похоронят Алферова в тот же день на Комаровском кладбище.

Жорес Алферов скончался сегодня ночью в больнице от острой сердечно-легочной недостаточности, всего несколько дней не дожив до своего 89-летия. 

Алферов был легендой в научном мире. Его открытия послужили основой для разработки множества электронных устройств. Он был почетным академиком ведущих мировых университетов, но до последнего дня оставался подлинным патриотом. Ратовал за развитие отечественной науки, поддерживал молодых российских ученых.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте другие новости по теме в рубрике «Смольный».

Фото: kremlin.ru