Без развития метро нет развития Петербурга, заявил Александр Беглов на заседании правительства. На этой неделе тема транспорта стала одной из основных, а если конкретно, тема расширения подземного строительства.

По словам заместителя генерального директора «Метростроя», сейчас субподрядчики простаивают из-за нехватки средств, сотрудники компаний получают только две трети оклада. Компания рассчитывает до 5 марта заключить дополнительное соглашение со Смольным о переносе сроков сдачи и выплате аванса по трём крупным контрактам на строительство городской подземки. Речь идет о Фрунзенском радиусе, Лахтинско-Правобережной и Красносельско-Калининской линиям.

По воздуху, воде, земле, или даже под ней. Когда речь заходит о развитии транспортно-логистического комплекса, у такого города, как Петербург, путей, кроме как развития, больше нет. В общем-то, это главная мысль. Но если говорить детально, то на заседании правительства пристальное внимание к метро. Пожалуй, лидер среди общественного транспорта, в Смольном по количеству отведенного времени на обсуждение тоже держал первые позиции.

АЛЕКСАНДР БЕГЛОВ,врио губернатора Санкт-Петербурга:
«Самая острая проблема — это метро. Горожанам нужны новые станции, новые ветки метро. Нужно конкретное решение. Мы с вами прекрасно понимаем, что без развития метро нет развития Санкт-Петербурга».

И тут сразу ряд персональных поручений. Например, вице-губернатору Батанову проконтролировать, что бы станции «Южная», «Проспект Славы» и «Дунайский проспект» были в этом году открыты.

Открытия ждет и автовокзал. Ведь сейчас он находится на Обводном канале. Места для стоянки почти нет. Профильный комитет уже рассматривает варианты переезда.

АЛЕКСАНДР ГОЛОВИН,председатель комитета по транспорту:
«В комитете по инвестициям находится единственный проект — автобусный вокзал «Южный», это рядом с метро «Купчино», с дальнейшей реализацией. И мы рассматриваем и северное направление».

Тем же автобусам, что не покидают пределы города, комфортные остановки. В Петербурге уже давно они стали умными. И интеллект их со всеми удобствами должен бы доступен в любой точке на карте Северной столицы. Чтобы труднодоступные территории перестали быть таковыми. Так, например, транспортные проблемы — уже хроническая болезнь, которая появляется, казалось бы, у новорожденных жилых кварталов.

АЛЕКСАНДР БЕГЛОВ,врио губернатора Санкт-Петербурга:
«В шаговой доступности должна быть социальная и бытовая инфраструктура. Люди идут по 20 минут на остановки. Необходимо заранее планировать и строить дороги, подъездные пути, разрабатывать маршруты общественного транспорта».

Транспорт общественный — он же и по волнам рек и каналов ходит. А в Петербурге это и вовсе визитка. Внутренним водным транспортом в 2018 году воспользовались порядка трех миллионов человек. А пассажирский порт за навигацию прошлого года принял 270 круизных судов.

Ему, конечно, далеко до воздушной гавани, она и вовсе рекордсмен. В прошлом году Пулково принял 18 миллионов пассажиров. Но работать есть над чем. Беглов обратил внимание на зону расширения бесплатной парковки.

С небес на рельсы. Этим летом должен появится единый проездной билет на проезд в пригородном транспорте. На радость садоводам действовать он будет не только в электричках. Рассчитана на радиус 30 километров от вокзалов.

ОЛЕГ БЕЛЫЙ,председатель объединенного научного совета по проблемам транспортных систем Санкт-Петербурга научного центра РАН:
«Сама идеология — рациональное взаимодействие всех видов транспорта. Пассажиру подчас все равно, каким видом транспорта ехать. Быстрее добраться или комфортно ехать, в зависимости от этого он выбирает».

Но пристальное внимание не заглушишь стуком колес электричек. Городские службы готовы к тому, что снег обнажит некоторые проблемы на дорогах Петербурга. Градоначальник рекомендовал мобилизоваться. Он поручил профильным комитетам расширить и скорректировать программу ямочного ремонта, а также пересмотреть планы по капитальному ремонту дорог.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте другие новости по теме в рубрике «Смольный».