Ранее УФАС вынесло предупреждение компании. По информации ведомства, деньги плательщиков за коммунальные услуги задерживаются на счетах ВЦКП с целью извлечения прибыли. Ситуацию разъяснили в Жилищном комитете.

В Жилищном комитете и ГУП ВЦКП «Жилищное хозяйство» пояснили публикацию на сайте УФАС о выявленном незаконном удержании платежей горожан с целью получения прибыли.

В Жилкоме пояснили, что управляющие организации самостоятельно определяет сроки перечисления платежей населения за коммунальные услуги. Согласно постановлению правительства, перечисление средств проходит не позднее рабочего дня, следующего за днем поступления платежа.

«Денежные средства в адрес управляющей организации за жилищные услуги перечисляются согласно срокам, указанным в договоре: раз в пять дней, раз в десять дней или ежедневно, в зависимости от того, какой порядок удобен нашему партнеру», — говорится в сообщении пресс-службы.

Подчеркивается, что банк может удерживать вознаграждение с плательщика в момент приема платежа. При этом с петербуржцев комиссия за перечисление средств при оплате коммунальных платежей не взимается.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».