Ему было 93 года.

Народный артист СССР, режиссер Марлен Хуциев ушел из жизни. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на представителя Союза кинематографистов России.

Хуциев умер в 7 утра 19 марта в Боткинской больнице. Его госпитализировали в конце декабря. Несколько дней назад состояние режиссера ухудшилось, его перевели в реанимацию.

Хуциеву было 93 года. В 2019 году запланирован выход нового фильма Хуциева «Невечерняя».


Марлен Хуциев родился 4 октября 1925 года в Тифлисе (сейчас — Тбилиси, Грузия). Его имя — акроним, означает «Маркс, Ленин».

В 1952 году закончил режиссерский факультет ВГИКа, выпускник мастерской Игоря Савченко. Начинал режиссерскую карьеру на Одесской киностудии, затем перешел на киностудию им. Горького, а с 1965 года работал на «Мосфильме».

Среди режиссерских работ Хуциева — «Весна на Заречной улице» (1956, совместно с Ф. Миронером), «Два Федора» (1958), «Застава Ильича» (1964), «Послесловие» (1983) и другие ленты.

Как актер снимался в фильмах «Застава Ильича», «Интервенция», «Гори, гори, моя звезда», а также в «Золотом теленке», но съемки с персонажем Хуциева не вошли в фильм.

Народный артист РСФСР и СССР, обладатель государственной премии Российской федерации, кавалер ордена «За заслуги перед отечеством» II, III и IV степени, кавалер ордена Почета, ордена Дружбы и обладатель других почетных наград.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «Вконтакте».

Фото: Dmitry Rozhkov/Wikipedia