По словам врио губернатора, это касается не только жилых домов, медицинских, социальных и торговых объектов, но и всей городской инфраструктуры.

Сегодня на совещании в Смольном обсуждались вопросы создания в Петербурге доступной среды для людей с ограниченными возможностями, сообщает пресс-служба администрации города.

По словам временно исполняющего обязанности губернатора Александра Беглова, все инвалиды, нуждающиеся в переустройстве квартир под их нужны, должны знать свои права. Градоначальник поручил наладить информирование через общественные организации, а также социальные и медицинские учреждения.

Кроме того, Александр Беглов поручил усилить работу по созданию доступной среды для инвалидов. Соответствующее распоряжение он дал руководителям профильных комитетов и районных администраций. 

«Это касается не только жилых домов, медицинских, социальных, торговых, административных объектов, но и всей городской инфраструктуры. Включая перила и пандусы, пешеходные переходы и все наше светофорное хозяйство», — подчеркнул градоначальник.

На совещании также внесли изменения в постановление правительства. В частности, в перечень запланированных мероприятий были внесены 13 многоквартирных домов в разных районах Петербурга, в которых проживают инвалиды.

В прошлом году для инвалидов были приспособлены 12 домов. Для этого из бюджета было выделено порядка 8 миллионов рублей.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте другие новости по теме в рубрике «Смольный».