Телеканал «Санкт-Петербург» собрал в один репортаж все главные темы за эту неделю.

Александр Беглов возглавил медиа-рейтинг глав Северо-Западного федерального округа. Согласно данным, которые представили специалисты информационно-аналитической системы «Медиалогия», в феврале текущего года вышло 17 тысяч 806 сообщений с упоминаем врио губернатора. 

На втором месте в рейтинге губернатор Калининградской области Антон Алиханов. Третью сточку занял глава Ленинградской области Александр Дрозденко. Данные объективные, временно исполняющий обязанности губернатора Петербурга создает не мало позитивных инфоповодов говорить о его деятельности. Телеканал «Санкт-Петербург» собрал в один репортаж все за эту неделю.

На этой неделе исполнилось 25 лет со дня создания правительства Петербурга. Указ об учреждении нового органа власти был подписан для совершенствования структуры управления городом. В коридорах Смольного разместили портреты губернаторов и фотолетопись об основных событиях в истории Петербурга. Первым выставку посетил Александр Беглов. 

АЛЕКСАНДР БЕГЛОВ временно исполняющий обязанности губернатора Петербурга: 

«Город сделал технологический рывок в своем развитии. Безусловно, это благодаря Владимиру Путину, он тоже был в составе правительства. В это время за город можно порадоваться. 

Сейчас перед городом стоят новые задачи, новые вызовы. Нам нужно сделать свой технологический рывок, прежде всего. В области экономики, IT-технологий, медицины. Ну а самое главное — создание новых высокотехнологичных рабочих мест и производств, чтобы пополнить бюджет. 

Мы поставили перед собой амбициозную задачу — довести бюджет до одного триллиона рублей в год. Мы хотим осуществить эту задачу в течение трех-четырех лет, тогда получится бюджет развития. Если 2019 год нам удалось сделать бюджетом социального развития, то развитие в целом — это создание рабочих мест, совершенствование в области медицины, социальной политики. Один из важных моментов — когда начинало создаваться первое правительство, курс был взят на демократизацию».

Правительство под руководством Александра Беглова взяло курс на открытость власти. Эта тема была основной на уходящей неделе. В понедельник временно исполняющий обязанности губернатора провёл совещание. Градоначальник уже не раз заявлял о необходимости наладить прямой диалог с жителями города. И один из быстрых и эффективных способов взаимодействия с населением — социальные сети. Александр Беглов зарегистрировался на сайте «ВКонтакте». Теперь любой желающий может написать главе города сообщение. Все обращения будут направляться ответственным лицам, от которых Александр Беглов ожидает оперативного решения проблем граждан. 

АЛЕКСАНДР БЕГЛОВ временно исполняющий обязанности губернатора Петербурга: 
«Я открыл свою личную, официальную страницу. Для меня эта страница — в первую очередь инструмент обратной связи с населением. Обращения граждан будут передаваться для обработки ответственным заместителям, председателям комитетов, главам районов. Отвечать нужно быстро, по-человечески, без бюрократического тумана».

На том же заседании в Смольном Александр Беглов распорядился адаптировать общественные пространства в зависимости от времени года. На благоустройство выделят два с половиной миллиарда рублей. Средства пойдут на озеленение садов и скверов, создание комфортной среды в городских дворах, а также на строительство площадок для выгула собак и модернизацию районных стадионов. 

АЛЕКСАНДР БЕГЛОВ временно исполняющий обязанности губернатора Петербурга: 
«Деньги заработаны горожанами. Они хотят получить соответствующее благоустроенное пространство, чтобы с детьми гулять, спортом заниматься, детские площадки, освещение».

Особое внимание в ходе рабочего заседания Александр Беглов уделил развитию в Петербурге спорта. А именно — детского спорта. Что важно: необходимо не только увеличить число, например, тех же стадионов или ледовых площадок, но и сделать занятия доступнее для юных петербуржцев. Экономить на спорте городское правительство не будет, отметил градоначальник. 

Так в Павловске с 1 сентября появится новая спортивная школа. Она примет около 400 воспитанников. А в следующем году на стадионе «Олимпиец» в Павловске пройдут и тренировки команд чемпионата Европы. 

К слову, на этой неделе Петербург начал подготовку к проведению чемпионата Европы по футболу. 

АЛЕКСАНДР БЕГЛОВ временно исполняющий обязанности губернатора Петербурга: 
«Это новый разов для нашего города. Проходить он будет в 12 странах мира. Это совершенно новый формат, к которому нам нужно сегодня готовиться».

Александр Беглов напомнил, что до первого матча осталось 459 дней. До этого времени городу необходимо выполнить все взятые на себя обязательства. В ближайшей программе мероприятий Евро-2020 — открытие отборочного турнира, он начнется 21 марта. 

А 24-го УЕФА представит официальный талисман, в Петербурге его можно будет увидеть 26 марта. Наш город в рамках Евро-2020 примет три матча группопого этапа в июне и одну четвертьфинальную встречу в июле.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте другие новости по теме в рубрике «Смольный».