Александр Беглов сегодня побывал в Выборгском районе Петербурга. Градоначальник, не изменяя себе, принимает решения на местах, отталкиваясь от вопросов, которые формулируют главные получатели государственных услуг, то есть сами жители.

Маршрут уже традиционной субботней инспекции прошел по ключевым объектам социальной инфраструктуры. Александр Одинцов о поручениях по итогам объезда.

Самое важное в объездах районов временно исполняющим обязанности губернатора Александром Бегловым — внимание на социальную инфраструктуру. Так, первым в Выборгском районе градоначальник посетил поликлинику № 117. Она находится в Осиновой роще в окружении 48 многоквартирных домов военнослужащих.

Здание поликлиники раньше принадлежало Министерству обороны. В 2013-м его передали городу. Уже через три года в центральном корпусе разместилось поликлиническое отделение для взрослых с врачами-специалистами и дневным стационаром. Капремонт всех помещений закончили в 2018-м.

В Осиновой роще проживают 15 с половиной тысяч жителей, треть из них — дети. Социальная инфраструктура за темпами стройки не успела. Поэтому, отвечая на вопросы горожан, Александр Беглов дает первое поручение. 

Александр Беглов,временно исполняющий обязанности губернатора Санкт-Петербурга:
«К 1 июня детскую поликлинику открыть обязательно. А стоматологию в июне, максимум — к 1 июля должны открыть. 2019 год — 64 поликлиники, которые мы должны привести в порядок, они должны быть уютными».

В детскую поликлинику номер 63 уже закуплено оборудование больше чем на 26 миллионов рублей. Открытия ждет и филиал стоматологической поликлиники, он в соседнем в корпусе. Здесь уже приобретены 16 стоматологических установок. В день пользоваться услугами дантистов смогут до 300 человек. Сейчас стоматология получает лицензию, уже в июне здесь рассчитывают принять первых посетителей. 

Андрей Климов,главный врач стоматологической поликлиники Выборгского района:
«Планируем оказывать здесь разные услуги, включая осмотр и детей, и взрослых. Также проводить профилактические мероприятия для детей и взрослых».

Кстати, жители территории спросили Александр Беглова не только о медицине. Они пожаловались на большие интервалы в движении автобусов. Градоначальник поручил разробраться с этой проблемой главе района, а остановки транспорта также должны быть умными. Информационные табло, кнопки вызова спецслужб, Wi-Fi.

Интересовало горожан и благоустройство парка «Звезда». В сквере планируют оборудовать спортивную зону, освещение, поставят умные скамейки. Беглов взял развитие парка под личный контроль. Там должны быть и детская площадка, и спортивная — для молодежи. Кстати, именно она встретила Беглова на второй точке объезда. Кинотеатр «Фестиваль» через два года станет точкой притяжения инициативных молодых людей.

Александр Беглов,временно исполняющий обязанности губернатора Санкт-Петербурга:
«На этот год уже выделили деньги, я думаю, что к 2021 году мы его введем в строй. Здесь очень красивый зал, я посмотрел проект, трансформер. Чтобы можно было заниматься. Ну и как раз вы подрастете».

Возможно, посетителями этого молодежного центра станут ученики школы № 110. Строительство началось еще в 2015 году. На объекте менялся подрядчик. Сейчас школа обеспечена финансированием. Александр Беглов распорядился, чтобы 1 сентября порог образовательного учреждения уже переступили школьники. Такие регулярные объезды главы города помогают решать проблемы оперативнее. 

Александр Беглов,временно исполняющий обязанности губернатора Санкт-Петербурга:
«Очень важно, прежде всего, потому что есть общение с жителями, потому одно дело — доклады на бумагах. Когда докладывают главы, а другое — когда жители. Как правило это отличается. Поэтому пока будем работать в ручном режиме».

А что касается школы на Поэтическом бульваре, то здесь еще необходимо подготовить не только само здание, но и территорию вокруг. Градоначальник обязал главу района следить и докладывать ему о выполнении работ. И сегодня стало известно, что до 2023 года в Выборгском районе должны открыться 15 детских садов, девять школ и три медицинских учреждения. 

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте другие новости по теме в рубрике «Смольный».

Фото: официальный сайт администрации Санкт-Петербурга