Инициатором его создания выступил Санкт-Петербург.

В Петербурге в пятницу прошло подписание соглашения между представительствами регионов, входящих в арктическую зону России, и комитетом Петербурга по делам Арктики о создании Совета представительств.

Новый орган создан по инициативе Смольного и будет способствовать  укреплению сотрудничества и координации взаимодействия участников соглашения для комплексного социально-экономического развития Арктики.

Эдуард Батанов,вице-губернатор Санкт-Петербурга:
«Мы понимаем, что развитие Арктики — это перспективное направление. У каждого субъекта есть достаточно большой опыт освоения Арктики. У каждого субъекта есть опыт в развитии тех или иных процессов и технологических, и обучения. Мы видим впереди интересную перспективу повышения кооперации и усиления взаимодействия между всеми нашими регионами».

Подписи под документом сегодня поставили председатель комитета по делам Арктики администрации Петербурга, и представители Мурманской области, Республики Саха (Якутия), Ненецкого и Ямало-Ненецкого автономных округов.

В апреле в Петербурге пройдет Международный арктический форум. Ожидается, что в его работе примет участие президент Владимир Путин.

Ранее врио губернатора Александр Беглов заявил, что проведение форума в городе позволит внести серьезный вклад в реализацию стратегии развития арктической зоны России, которая утверждена главой государства.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте другие новости по теме в рубрике «Смольный».