Петербургские нейрохирурги из исследовательского центра имени Алмазова удалили пациентке доброкачественную опухоль мозга без общего наркоза. Такая методика позволяет медикам контролировать в ходе операции мозговую деятельность пациента, в частности, сохранность речи и движений. Подробнее Александр Одинцов.

— Ну что, мы просыпаемся.

И это в тот момент, когда хирургическое вмешательство идет полным ходом, просыпается пациент. Сейчас идет операция на мозге, там удаляют доброкачественную опухоль. Краниотомия в сознании проводится только в тех случаях, если опухоль находится вблизи или в функционально-значимой области головного мозга.

ДМИТРИЙ РОСТОВЦЕВ,нейрохирург РНХИ им. Поленова филиала НМИЦ им. Алмазова:
«Опухоль располагалась в речевой коре. Задача была удалить опухоль так, чтобы не задеть эти центры, чтобы не оставить человека без какого-то неврологического дефицита. Если движение мы можем откартировать в наркозе, то речь откартировать не можем».

Сама по себе операция, говорят врачи, хирургия эксклюзивная. И проводят такие не часто. Опухоль у 44-летней пациентки обнаружили при МРТ, женщина пожаловалась на задержку речи. При этом, трудно давались лишь определенные слова. Вмешательство без наркоза, конечно, стресс. Поэтому перед самой операцией шел длительный процесс подготовки.

— Это аквариум.

Эти же вопросы задают и в операционной. И уже там смотрят, как мозг реагирует на картинки. Тест на произношение и распознавание звуков. Работает целая бригада врачей: нейрохирурги, анестезиологи, электрофизиологи, психологи, лингвисты, рентгенологи. Эта операция прошла успешно. Цель достигнута — пациентке сохранили речь.

Чтобы женщина не стала инвалидом, «опасные зоны» в ее мозге не тронули, опухоль удалили не полностью. После хирургического вмешательства она прошла лучевую терапию. После всех этапов реабилитации женщина надеется вернуться на работу.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в«Яндекс.Дзене».