ЧП в историческом здании произошло накануне, пострадал один человек.

Пол в супермаркете, расположенном на первом этаже исторического здания, мог провалиться из-за размыва грунта. Такое мнение высказал представитель группы компаний «Городской центр экспертиз» Алексей Исаков.

«В случае размыва грунта, под полом могли образоваться полости, что могло послужить причиной уменьшения площади опирания конструкций пола первого этажа и как следствие снижением их несущей способности», — считает эксперт.

Это одна из возможных версий. Второй причиной ЧП, по мнению Исакова, мог стать физический износ несущих балок перекрытия.

«Исходя из фото и видеоматериалов, обрушение произошло в месте приложения наибольшей нагрузки, а именно в месте установки торгового оборудования», — напомнил эксперт.

Доходный дом Алюшенского, в котором произошло ЧП, построен в 1911 году и является вновь выявленным объектом исторического и культурного наследия. На первом этаже здания расположен круглосуточный сетевой магазин. В ночь на 14 марта в магазине обвалился пол, одна из сотрудниц получила травмы.

Жители дома считают, что к ЧП привело подмывание фундамента. Администрация Петроградского района полагает, что происшествие может быть связано с некачественным ремонтом.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в«Яндекс.Дзене».