В Петербурге обсуждают создание единой системы по поиску, развитию и внедрению проектов молодежного технологического предпринимательства.

В «Экспофоруме» продолжает свою работу партнериат малого и среднего бизнеса. Молодым предпринимателям есть, что предложить потенциальным заказчикам. Подробнее расскажет корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Мария Марченко.

Технологии, которые раньше казались фантастикой, уже меняют жизнь. Петербургская компания внедряет в городе интернет вещей. Вместе с комитетом по благоустройству недавно протестировали интеллектуальную систему оптимизации вывоза бытовых отходов. На контейнеры установили специальные датчики, которые в режиме онлайн сигнализируют о том, что баки полные, и пора убрать мусор. Технологию готовы внедрить в Курортном районе. А в одном из домов в Мурино уже работают умные счетчики тепла. 

АНДРЕЙ ТЕРЛЕЕВ,генеральный директор компании-разработчика сервисов для «Умного города»: 
«Люди забыли о необходимости сдавать показания в управляющую компанию, перестали переплачивать за общедомовые нужды».

Таких успешных стартапов десятки. На конференции в рамках петербургского партнериата предприниматели делились со студентами своими историями. Мария Бермас еще учится в Горном университете. В свои двадцать три девушка уже исполнительный директор компании по продаже буровой техники. 

МАРИЯ БЕРМАС,исполнительный директор компании по продаже буровой техники: 
«Наши установки не имеют аналогов на отечественном рынке, отличаются универсальной функцией и могут осуществлять целый комплекс работ при бурении, геологоразведке, изысканиях. В январе 2019 года мы закончили строительство завода по сборке и сервисному обслуживанию оборудования. Нами изготавливаются шасси, что касается высокотехнологичных изделий, мы вынуждены закупать их у финских партнеров».

Петербургский партнериат дает возможность производителю и покупателю найти друг друга. Один из таких примеров — «Кировский завод» и компания по производству светодиодных экранов. 

КОНСТАНТИН ЕРЗИН,депутат муниципального округа «Красненькая речка»:
«Вывеска «Кировского завода» не обновлялась ни разу. Мы предложили сделать хорошую, современную вывеску. Они заинтересовались, сказали, что да, давайте разговаривать».

Изобретатели редко оказываются еще и хорошими бизнесменами. И тут важна команда для продвижения продукта, а также единая площадка, где можно будет увидеть все проекты в сфере технологий. В создании такого портала заинтересовано министерство промышленности и торговли. 

ГЕОРГИЙ ХИТРОВ,эксперт фонда развития промышленности: 
«Целью проекта является создание базы инновационных проектов, привлечение средств для разработки и продвижение продуктов в дальнейшем».

На портале будет размещена информация о проекте, затратах на его реализацию и будущих инвестициях. 60 региональных компаний уже готовы завить о себе с помощью этой площадки. Они получат возможность участвовать в крупнейших выставках в России и за рубежом и в конечном итоге вырасти от идеи до производства.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в«Яндекс.Дзене».