Эксперт заявил, что решить проблему опасных питомцев может создание специальных школ для их хозяев.

Многие считают, что наиболее опасными породами собак являются большие и сильные псы. Например, бультерьеры, ротвейлеры, мастифы. Однако глава Национальной российской кинологической ассоциации Электрон Дементьев предостерегает граждан: все собаки — даже те, которые считаются «карманными» — могут причинить вред здоровью. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой заявление специалиста.

Эксперт приводит статистические данные по Петербургу от государственной ветеринарной службы, согласно которым, наиболее кусачими считаются «диванно-комнатная» собака такса. Этот маленький питомец занимает первое место по числу покусов уже около 17 лет.

Дементьев убежден, что решить проблему опасных четвероногих может создание специальных школ для их хозяев. Учебное заведение, подобно автошколе, должно помочь владельцу отработать навык общения с собакой, показать, как грамотно управлять животным и проэкзаменовать обучающегося.

Начать кинолог предлагает с законодательства. Он считает необходимым создать нормативно-правовой акт о питомниках, школах дрессировки, специализированных организациях и людях, которые могут разводить собак.

Ранее в МВД России составили список потенциально опасных собак, в который попали 69 пород. Среди них ведомство указало питомцев, у которых есть генетически детерминированные качества агрессии и силы или которые используются для травли, а также животные, лояльность которых к человеку не доказана кинологами.

Накануне петербургские депутаты обсуждали поправки в документ об обращении с животными и уделили отдельное внимание правам и обязанностям владельцев. Парламентарии отметили, что люди, которые заводят собак, не всегда в полной мере осознают ответственность за питомца.

Председатель Законодательного собрания Петербурга Вячеслав Макаров подчеркнул, что иметь собаку крупных пород может только воспитанный и очень ответственный человек. «Это страшно, […] когда такие собаки нападают на людей, а особенно на наших детей. Вот за это должна быть, безусловно, самая жесткая уголовная ответственность», сказал он.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».