В Петербурге проходит заседание городского парламента. В повестке дня не менее десятка важных и социальных вопросов. В том числе документ об обращении с животными и поправки в закон об охране объектов культурного наследия. В Мариинском дворце сейчас работает корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Александр Буренин. Он выходит на прямую связь со студией.

АЛЕКСАНДР БУРЕНИН,корреспондент:

«Обсуждение первого вопроса повестки дня едва-едва уложилось в один час. Речь идет о поправках в закон об обращении с животными. Это не тот случай, когда посторонний человек жестоко обращается с животными. Речь идет об ответственности хозяев за своих питомцев.

Существуют жалобы и обращения со стороны горожан как от представителей одной стороны, так и другой. Например, собаководы рассказывают, что им просто негде выгуливать животных, поэтому депутаты петербургского парламента предлагают передать муниципалам право распределять землю и создавать специальные места для выгула животных.

Обсуждение этого вопроса было достаточно активным и некоторые приводили пример, что под домашними животными все почему-то понимают именно собак, хотя в этих же местах могут выгуливать кошек или крыс. А если кто-то решит завести крокодила и погулять с ним, то тоже может пойти на эту площадку. Поэтому необходимо избежать размытых формулировок и разделить собак и кошек.

Также есть жалобы со стороны соседей на тех людей, которые решают устроить дома своеобразный зоопарк. С этим тоже нужно бороться».

ДЕНИС ЧЕТЫРБОК,депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга:
«На слуху очень много историй, когда жители содержат в своих квартирах по 40, 50 кошек или собак, или всех вместе. Это нехорошо для самих домашних животных, а уж тем более для тех, кто проживает по соседству».
АЛЕКСАНДР БУРЕНИН,корреспондент:

«Существует у этого вопроса и еще одна сторона. Это ответственность владельцев за своих питомцев. Случаев нападения собак по халатности своих владельцев хватает. Об ужесточении ответственности за это тоже говорили.

Еще сегодня на повестке дня вопрос, чтобы волонтеров привлекать к реконструкции объектов культурного наследия. Его пока не обсуждали. Здесь речь не о том, что люди, пришедшие по своему желанию, будут разрабатывать проекты этих работ. В основном это будут подсобные и близкие к подсобным работы.

Ну а первый, об обращении с животными, приняли большинством голосов. На поправки дан месяц».

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».