В «Экспофоруме» продолжает работу партнериат малого и среднего бизнеса.

Современные технологии обработки материалов и ноу-хау отечественного станкостроения сегодня обсуждают в «Экспофоруме». Там продолжает работу петербургский партнериат малого и среднего бизнеса. 

По мнению участников конференции, инновационное станкостроение – основа технологической независимости и национальной безопасности России, тем более, страна сейчас на пороге перехода на новый технологический уклад, так называемую «Экономику 4.0». Она включает в себя и применение новых материалов, и высоких технологий, и развитие роботизации. 

МИХАИЛ ЛОБИН, генеральный директор Союза промышленников Петербурга: 
«Это высокотехнологичные производства, это новые материалы, это цифровизация. Многие этого боятся, мол, люди потеряют рабочие места, но я так не считаю. Ничего не делается без человека».

По словам Михаила Лобина, в Петербурге уже есть предприятия, готовые к новому технологическому укладу. Например, один из автозаводов. 

В поисках наукоемких производств и уникальных специалистов сегодня и зарубежные партнеры. В Петербург, например, приехали представители инвестиционного агентства из Чехии.

ЛИБОР ХАНУС,директор российского представительства инвестиционного агентства Чешской Республики:
«Мы за этот короткий период времени уже нашли несколько проектов, которые касаются электроники, IT-программистов  и программ. Все, что касается передовых технологий, которые, возможно, еще не оценены в России или не полностью востребованы». 

Также во второй день партнериата обсуждают диджитализацию производства и умные конвейерные линии. Запланированы дискуссии о проблемах международной сертификации продукции и о поддержке малого и среднего бизнеса в регионах России.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».