Ранее от эксплуатации этих самолетов отказались более 10 стран.

Федеральное авиационное управление США пока не планирует запрещать полеты Boeing 737 MAX. По заявлению ведомства, у самолетов этого типа, используемых в Америке, не выявлено никаких проблем с эксплуатационными характеристиками.

В авиационной управлении подчеркнули, что продолжают анализировать все имеющиеся данные и сводные показатели безопасности от операторов и пилотов Boeing 737 MAX. «В случае, если будут выявлены какие-либо проблемы, влияющие на сохранность летной годности воздушного судна, FAA предпримет немедленные и соответствующие действия», —сообщается на сайте Федерального авиационного агентства США.

О приостановлении полетов Boeing 737 MAX заявили уже более 10 стран Европы и Азии, в числе которых Австрия, Франция, Великобритания, Нидерланды, Австралия, Малайзия и Сингапур, Германия, Оман, Ирландия и Вьетнама.

Такие меры связаны с недавней авиакатастрофой в Эфиопии. 10 марта Boeing 737 MAX 8, выполнявший рейс из Аддис-Абебы в Найроби потерпел крушение в районе города Бишофту. В результате падения воздушного судна погибли 157 человек.

Эксперты устанавливают точные причины происшествия, спасателям удалось обнаружить оба бортовых самописца. 

Кроме того, в октябре 2019 года Boeing 737 MAX 8 индонезийской бюджетной авиакомпании Lion Air разбился на пути из Джакарты в Панкалпинанг.  Трагелия произошла примерно через 13 минут после вылета. Погибли 189 человек. Экспертиза показала, что на лайнере было не менее шести технических сбоев.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене»