Пять этапов, три гоночные дисциплины, более 500 участников. На следующей неделе в поселок Токсово приедут сильнейшие биатлонисты России, Латвии и Эстонии от 10 до 17 лет. Дебют «Кубка Анны Богалий» в Петербурге.

Это четвертый из пяти запланированных этапов. Будет трансляция соревнований, видеосудья, подсчет очков после каждой личной гонки и приз большой «Хрустальный глобус» абсолютным победителям итогового зачета.

С этого года организаторы ввели желтые и красные майки лидеров. Все, как на взрослом Кубке мира. Соревновательных дней четыре, с полной загрузкой для спортсменов. Сейчас, в марте, биатлонисты уже успели набрать неплохую форму, так что на каждом старте ожидается интрига. Участники пробегут спринт, суперспринт и смешанную эстафету.

АННА БОГАЛИЙ, глава оргкомитета турнира, двукратный олимпийский чемпион по биатлону:
«Ребята привыкают к большому спорту, к большой жизни. Но при том, что у нас много групп и много событий, мы не завышаем важность победы. Потому что в этом возрасте ребенок, который занимает 50-70 место, потренировавшись достаточно хорошо и поработав в контакте с личным тренером, уже за год-два сможет достигнуть уровня первой десятки, а еще через некоторое время и выиграть соревнования».

Соревновательная часть турнира начнется в учебно-тренировочном центре «Кавголово» в следующий понедельник, 18 марта. Открытие – в 13:30. Окончание состязаний – 21 марта. Почетным гостем будет олимпийская чемпионка в составе белорусской сборной Надежда Скардино. Финальный этап «Кубка Анны Богалий» запланирован на начало апреля в Мурманске.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».