Уголовное дело, возбужденное по факту взрыва в подземке в апреле 2017 года, назначено к слушанию Московским окружным военным судом.

В Ленинградском окружном военном суде сегодня пройдет выездное заседание по делу о теракте в метро. Материалы собираются рассмотреть по существу. Подсудимых планируют этапировать в Петербург.

Заседания начнутся спустя почти два года после трагических событий. Расследование проходило с большими сложностями, так как злоумышленники строго соблюдали меры конспирации. 

По версии следствия, преступное сообщество было создано на териитории Сирии. Обвинение предъявлено одинадцати подсудимым. 

Теракт произошел в апреле 2017 года на перегоне между станциями «Сенная площадь» и «Технологический институт-1». В результате взрыва пострадали 67 человек. Еще 16 погибли, в том числе терорист. 

По версии следствия, террорист Акбаржон Джалилов пронес в метро два самодельных взрывных устройства. Одну из бомб он разместил на платформе станции «Площадь Восстания», другую оставил при себе. Первое устройство было своевременно обнаружено и взрыв удалось предотвратить. Однако второе сдетонировало в вагоне поезда.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».