Завести официальную страницу в популярных соцсетях и оперативнее реагировать на обращения граждан в интернете врио губернатора Александр Беглов потребовал от подчиненных. В качестве примера градоначальник продемонстрировал собственный аккаунт во «ВКонтакте». Впрочем, не только взаимодействию с населением в глобальной сети было посвящено рабочее совещание в Смольном. Александр Чуев продолжит.

В Сестрорецке инвестор предлагает построить детский сад на 40 мест. Родителям он обойдется в 20 тысяч рублей в месяц. Сегодня на заседании малого правительства Александр Беглов поддержал проект. Коммерсантам выделят землю под строительство. 

Александр Беглов,временно исполняющий обязанности губернатора Санкт-Петербурга:
«В детских садах идет переполнение. В Сестрорецке, например, на 16 процентов. Поэтому надо создавать равные условия, чтобы бизнес подключался к этой программе».

Также обсудили новый этап формирования открытой власти. По словам градоначальника, программы развития мегаполиса будут строиться с учетом обращений граждан. Александр Беглов сообщил, что миллион петербуржцев зарегистрирован в социальных сетях. Свою официальную страницу в популярной соцсети «ВКонтакте» открыл и он. Первый пост — о намерении узнавать в интернете о проблемах горожан напрямую. 

Александр Беглов,временно исполняющий обязанности губернатора Санкт-Петербурга:
«Сегодня я вместе с помощниками открыл свою личную, официальную страницу. Для меня эта страница — в первую очередь инструмент обратной связи с населением. Обращения граждан будут передаваться для обработки ответственным заместителям, председателям комитетов, главам районов. Отвечать нужно быстро, по-человечески, без бюрократического тумана».

Ранее Александр Беглов отмечал, что у всех структур власти будут свои страницы. Администрация Калининского района уже активно ведет собственную группу в социальных сетях. 

Василий Пониделко,глава администрации Калининского района Санкт-Петербурга:
«Проблемы, которые поднимаются в группе, начиная от мусора на территории или в подъезде, и заканчивая глобальными вопросами комплексного благоустройства территорий, кварталов».

Глава комитета по молодежной политике Юлия Аблец призналась, что давно завела себе официальную страницу во «ВКонтакте». По мнению госслужащей, именно в социальных сетях сегодня сосредоточено общение молодых петербуржцев. 

ЮЛИЯ АБЛЕЦ,председатель комитета по молодежной политике Санкт-Петербурга:
«Самое ценное, с моей точки зрения, в социальных сетях — это возможность очень быстро говорить о важных вещах. Зачастую традиционные способы коммуникации — личные встречи, телефонные переговоры — нам такой возможности не дают».

Эксперт Института развития интернета Валерий Соловьев отметил, что в отличие от губернаторов других регионов решение петербургского градоначальника завести свою официальную страницу именно во «ВКонтакте» — наиболее эффективное. Поскольку это самая популярная в России соцсеть. 

Валерий Соловьев,эксперт Института развития интернета:
«Горожане гораздо лучше воспринимают власть, когда это идет персонально от человека, когда это персональный аккаунт».

Эксперты также называют удачным решение Александра Беглова завести свою страницу во «ВКонтакте», поскольку это петербургская социальная сеть. Таким образом градоначальник отдает предпочтение одному из самых ярких современных брендов города на Неве. 

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте другие новости по теме в рубрике «Смольный».