На водных объектах периодически происходят инциденты, связанные с провалом машин под лед.

7 марта временно исполняющий обязанности губернатора Петербурга Александр Беглов подписал постановление о запрете выхода на лед. Выезжать на ледовую поверхность водоемов на автомобиле тоже запрещено. В комитете по вопросам законности, правопорядка и безопасности напоминают, что владельцы машин, нарушающие запрет, подвергают опасности себя и пассажиров. Ситуация усугубляется еще и тем, что своевременную помощь пострадавшим в результате таких инцидентов невозможно.

Начальник управления информационного обеспечения деятельности ГУ МЧС России по Санкт-Петербургу Андрей Литовко рассказал, что за выходные спасатели оказали помощь 150 рыбакам, которые, не обращая внимания на запреты, отправились на лед. Он добавил, что нарушителям грозит штраф.

Напомним, что 9 марта сотрудники МЧС провели настоящую спецоперацию, чтобы спасти 97 человек, отправившихся на рыбалку на Финский залив. Из-за того, что створки дамбы были закрыты, катера спасателей, прибывшие со стороны Петербурга, перевозили через защитное сооружение на эвакуаторах.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте другие новости по теме в рубрике «Смольный».