Зима уже почти закончилась, и многие хотят порадовать себя цветущими домашними растениями.

Сейчас многие растения, которые люди выращивают в квартирах, начинают цвести, поскольку световой день активно увеличивается. В апреле первые соцветия появляются у рипсалидопсиса, родственника известного многим растениеводам декабриста, который цвел всю зиму.

Цветовод Виктория Логинова рассказала, как завести рипсалидосис. Оказывается, это сделать не так уж и сложно. Достаточно выкрутить побег у взрослого растения, положить его в пакет, в котором у него через две недели появятся корни. Этот цветок очень неприхотлив, на  родине в Бразилии он растет прямо на деревьях. Рипсалидопсис дает очень красивые соцветия в виде звезд.

Родственник рипсалидопсиса декабрист тоже отличается неприхотливостью. Например,для того, чтобы он зацвел, его практически не нужно поливать и выставлять под свет. Напротив, в условиях сильной освещенности и обильного полива шлюмбергера — так еще называют этот цветок — может вовсе не дать соцветий. Все дело в том, что и шлюмбергера, и рипсалидопсис — кактусы, которые, как известно, не очень любят воду.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».