Сегодня у православных верующих начался Великий пост. Он самый строгий и самый продолжительный в году. Его окончание будет ознаменовано праздником Пасхи - Светлого Христова воскресения. Светский взгляд на церковные традиции периода воздержания и молитвы в репортаже Татьяны Самсоновой.

В кафе и ресторанах Петербурга кипит работа. Повара включают в меню постные блюда. Причем это не только супы, каши и салаты, но и постные десерты. Например, шеф-повар Рифкат готовит ананас на гриле. 

Рифкат Шараев,шеф-повар ресторана:
«В последнее время люди все чаще соблюдают пост. У нас в ресторане мы можем предложить как и традиционные блюда, например, щи с белыми грибами в горшочке и овощи, запеченные с гуакамоле. То есть и традиция, и экзотика какая-то. Но все в рамках поста».

Великий пост — самый строгий и продолжительный. Он длится до Пасхи, которая в этом году будет отмечаться 28 апреля. Первые шесть недель поста установлены в память о сорока днях, которые, по преданию, Иисус провел в пустыне. Последняя неделя — Страстная седмица — посвящена последним дням земной жизни Христа. Все это время в храмах проводят специальные богослужения. Однако кроме молитв и покаяния, говорят священники, постящиеся должны соблюдать и другие условия. 

Архимандрит Серафим (Шкредь),настоятель Самсониевского собора:
«Постящиеся не должны быть унылы, но должны быть веселы, бодры и творить дела любви и милосердия. И второе условие — это не осуждение того, кто не может по тем или иным причинам соблюдать пост».

Во время поста под запретом пища животного происхождения. Самые строгие ограничения в первую и последнюю недели вплоть до полного отказа от еды. В этом вопросе врачи издавна ведут спор со священниками. Делая упор на то, что во время поста необходимо питаться правильно.

Наталья Круглова,врач-диетолог:
«Весенний период — это период авитаминоза, когда витаминов нам не хватает. Вобщем-то овощи и фрукты здесь придут на помощь. Не забываем про растительные масла. Это источники витамина А, Е — они тоже в питании быть должны. Орехи — их тоже подключаем».

Еда во время поста должна быть простой. Кулинарные изыски в это время церковь осуждает. Кстати, ограничения в питании не распространяются на беременных и кормящих женщин, путешественников и воинов.

Татьяна Самсонова,корреспондент:
«Впрочем, диета во время Великого поста — это не главное, говорят священнослужители. Прежде всего это время духовной работы над собой, когда ссоры, гнев и обиды, как и некоторые продукты должны быть под запретом хотя бы на эти сорок восемь дней».

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».