Встреча с режиссером и его супругой Еленой Окопной состоялась в Президентской библиотеке. Творческая пара рассказала о своем пути в кино, а также поделилась с молодежью мыслями о принципах ремесла.

Об образовании и пути в режиссуру

Алексей Герман-младший,кинорежиссер:
«У меня было специфическое образование. Я несколько лет учился на театроведческом факультете, занимался в Петербурге в том числе историей театра. Понимал, что огромное количество мемуаристики, которая по этому поводу не существует, к реальной жизни отношения не имеет. Много времени провел в том числе в читальных залах. Время было тяжелое. Библиотеки были в состоянии ужасном. В какой-то момент понял, что мне нужно заниматься чем-то более активным».

Об отношении к короткометражному кино

Алексей Герман-младший,кинорежиссер:
«Я не очень люблю свои короткометражки. Потому что если большие картины не хочу переделывать и не пересматриваю, то в короткометражках, мне кажется, что мог бы быть чуть точнее, чуть взрослее, чем тогда, когда я их делал. Потому что к короткометражкам я испытываю какую-то нежность, потому что это первое, что вышло из моих рук. Поэтому их судьба, которая иногда была более, иногда — менее успешной меня до сих пор трогает. У меня за короткометражки болит. Но понимаешь, что не важен тот объем, который ты делаешь, важно, как ты вкладываешься».

О культуре в XXI веке

Алексей Герман-младший,кинорежиссер:

«История искусств противоречит развитию минимализма сейчас. Потому что если бы не социальные медиа, если бы не их распространение, не глобализация, то культура развивалась бы в сторону усложнения. Сейчас мы существуем в парадигме, что культура адаптируется к новой цифровой реальности и, соответственно, упрощается. По-своему это катастрофа, на самом деле. 

Но меня беспокоит другое. Люди не понимают, что они говорят. Поэтому то, что происходит сейчас в искусстве, — немного проблема».

Алексей Герман-младший родился в семье прославленной пары — режиссера Алексея Германа и сценариста Светланы Кармалиты. В 2001-м окончил режиссерский факультет ВГИКа. В числе картин режиссера «Гарпастум», «Бумажный солдат», «Под электрическими облаками». Последняя полнометражная работа Германа-младшего — фильм «Довлатов» о знаменитом писателе — получила награду Берлинского кинофестиваля в 2018 году. Жюри отметило достоверность, с которой команда режиссера воссоздала атмосферу Ленинграда 1960-х.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».