Ноу-хау уже заинтересовались в профильных министерствах.

Цифровой след россиян сегодня обсуждают на международном форуме труда. В эти минуты там проходит панельная дискуссия о технологиях будущего. Проект «цифровой диплом», по мнению экспертов, искоренит проблему подделки документов об образовании. 

Ноу-хау уже заинтересовались в профильных министерствах. В Петербурге проектом занимаются уже второй год. На базе технологии блокчейн цифровые базы данных начинают создавать в СПбГУ и других вузах при содействии Комитета по труду и занятости. 

НИКОЛАЙ РОГАЧЕВ, первый заместитель председателя комитета по труду и занятости населения Петербурга:
«Объединяются тексты, которые студент создал в процессе образовательной деятельности, то есть курсовые работы, выпускные квалификационные работы. На основе анализа этих текстов с использованием технологий машинного обучения происходит состыковка работодателя и студента».
ЕВГЕНИЙ ПЕН,исполнительный директор центра технологий распределенных реестров СПБГУ: 
«Технология распределенных реестров является надежной. Вопрос достоверности еще требует проработки, но это надежнее, чем бумага».

По мнению экспертов, первые цифровые дипломы в России появятся не скоро. Впереди еще много согласований. В первую очередь, нужно определить, кто будет финансировать данное цифровое ноу-хау.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».