За минувшие сутки на улицы Петербурга вышли более девяти тысяч дворников. К ним присоединяются не только госслужащие, но и городские предприятия.

Члены правительства и руководители комитетов выйдут на зимний субботник. Сегодня представители Смольного будут не только руководить процессом уборки снега, но и сами возьмут в руки лопаты. Погода дает коммунальным службам небольшую передышку в череде снежных дней, но расслабляться ответственные за уборку дворов, улиц и крыш не планируют.

На улице Руднева самосвал перекрыл движение. Погрузчики перемещают припаркованные автомобили на противоположную сторону дороги, чтобы экскаваторы могли собрать снег. Затем машины вернут на место. Так в Петербурге за последние двое суток подобную манипуляцию профильные службы совершили уже более двух с половиной тысяч раз. Еще примерно триста авто эвакуировали на штраф-стоянки за нарушение правил парковки. Осадков выпало много — рекорд за рекордом. Дворникам готовы помочь сотрудники городской администрации и других государственных учреждений. В эти выходные они выходят на большой субботник. 

НИКОЛАЙ БОНДАРЕНКО, вице-губернатор Санкт-Петербурга:
«Есть такое слово «надо», и вот сегодня это слово необходимо, чтобы зачистить город от снега. Мы понимаем, что если мы общими усилиями за эту работу не возьмемся, то за нас ее никто не сделает. Буду обязательно, и губернатор будет принимать участие в субботнике, все заместители. Будем работать. Я выберу самый худший двор и туда поеду».

За минувшие сутки на улицы Петербурга вышли более девяти тысяч дворников. К ним присоединяются не только госслужащие, но и городские предприятия, чьи сотрудники взяли под контроль прилегающие территории. Такими темпами в ближайшие дни мегаполис должен быть расчищен. Причем не только от снега. 

ВАЛЕРИЙ ГАРНЕЦ, глава администрации Выборгского района Санкт-Петербурга:
«На самом деле мы сейчас большое внимание уделяем уборке сосулек. Потому что они представляют большую опасность. У нас работали 71 кровельщик. Это порядка 10 бригад, которые работали на 144 самых опасных кровлях района».

В целом по городу крыши чистили свыше двух тысяч кровельщиков. Ликвидирована почти треть опасных участков. Особое внимание к зданиям нежилого фонда, что находятся в ведомственной и федеральной собственности. Здесь наблюдается нехватка ограждений, поэтому на фасадах размещают объявления с призывами быть осторожнее. По оценкам ревизоров лучше всего в борьбе со стихией себя проявили Московский, Невский и Пушкинский районы.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».