Нашествие хищников зафиксировано на Новой Земле.

В городском округе Новая Земля, входящим в состав Архангельской области, введен режим чрезвычайной ситуации из-за массового нашествия белых медведей.

Как сообщается на сайте правительства Архангельской области, в районе Белушьей Губы, расположенной на архипелаге, всего насчитали 52 заходивших на территорию хищника. А постоянно у поселка находятся от шести до десяти животных.

«Отмечаются случаи агрессивного поведения диких животных: нападения на людей, проникновения в жилые и служебные помещения. […] Люди напуганы, боятся выходить из дома, нарушается режим повседневной деятельности, родители опасаются отпускать детей в школы и детские сады», — говорится в сообщении.

Для обеспечения безопасности в местах прогулок детей установили дополнительные ограждения, взрослых к местам работы доставляют на специальном транспорте, организовано патрулирование территории поселка.

Специалисты надуются, что хищников удастся прогнать без применения оружия, поскольку белый медведь занесен в Красную книгу. Но если ситуация не изменится, придется прибегнуть к отстрелу.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».