Куда сходить и что посмотреть в эти выходные, подскажет подробная афиша, подготовленная редакцией телеканала «Санкт-Петербург».

«Следующая остановка — «Китай-Петербург»

Выставка с таким необычным названием открылась в Шереметевском дворце (Музее музыки). Она приурочена к празднованию в нашем городе Нового года по китайскому календарю. Проект посвящен традиционным видам китайского искусства, среди которых особое место занимает китайская каллиграфия. Помимо китайской каллиграфии на выставке представлены работы в технике вырезания из бумаги Цзяньчжи, резные китайские печати, традиционная живопись Гохуа.

Выставка «Ксилография из собрания Русского музея»

Ксилография, или гравюра на дереве — древнейший вид печатной графики. Русский музей обладает прекрасной коллекцией гравюры на дереве, представляющей этот вид изобразительного искусства во всем разнообразии. В Михайловском замке будут выставлены около 200 произведений из собрания Русского музея, включая работы широко известных мастеров: Остроумова-Лебедева, В. Д. Фалилеев, П. А. Шиллинговский, В. И. Козлинский, В. А. Фаворский.

Тематика экспонатов разнообразна от Библии и Евангелие до журнальной сатирической графики, от народной картинки (лубка) до авторской гравюры.

Фестиваль гитарного джаза

В фестивале гитарного джаза, который пройдет в эти выходные в Петербурге, примут участие звезды и большие мастера, виртуозы джаза, блюза, фолка и фламенко, а также специальные гости — известные гитаристы Андрей Рябов, Алексей Станков, Алексей Кузнецов, Жоандер Сантос (Бразилия), Patrick Deltenre (Бельгия), Розендо Гомес, мастер фламенко, участник легендарной группы GIPSY KINGS, известной хитами Bamboleo, Djobi Djouba, Marina, Volare.

Полигон юных робототехников

10 февраля в физико-математическом лицее №30 состоятся открытые инженерные соревнования «Полигон ФМЛ30».

Мероприятие соберет 90 команд робототехников из школ Санкт-Петербурга и других городов России, учащихся 5-11 классов. Соревнования проходят в двух категориях: Lego Mindstorms и Arduino.

«Человек, поэт и памятник»

В воскресенье, 10 февраля, петербуржцев приглашают в мастерскую Аникушина на экскурсию и мастер-класс «Человек, поэт и памятник».

«Аникушкин» – так в шутку называли Михаила Аникушина друзья за его любовь к Александру Сергеевичу Пушкину. Действительно, скульптор обращался к образу Пушкина снова и снова. Его памятники поэту установлены не только в России, но и в Индии и на Кубе. 

Во время экскурсии посетители увидят эскизы и модели пушкинских памятников разных лет, проследят, как менялся образ поэта, и поговорят о работе над самым знаменитым произведением Аникушина – памятником на площади Искусств.

На мастер-классе участники попытаются изобразить «своего Пушкина» и вылепить из глины рельеф с профилем поэта.

Другие события 

9 февраля

– «Блокадные дневники. Чтение вслух» – городской семейный проект в рамках мероприятий, приуроченных к 75-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады (ЦГДБ им. А. С. Пушкина, Отдел культурных программ, Большая Морская улица, 33 А).
– Благотворительная выставка «Каждому по сердцу» в поддержку благотворительного движения «Золотой Пеликан» (Творческое пространство «Надежда & Ко», ДК имени Крупской, проспект Обуховской Обороны, 105).
– Концерт Государственного Русского концертного оркестра Санкт-Петербурга под управлением Владимира Попова (Музей-квартира А. С. Пушкина, набережная реки Мойки, 12).

10 февраля

– «Весь свет глядит его глазами» – книжно-иллюстративная выставка к 250-летию со дня рождения И. А. Крылова (Большая Морская улица, 33 А).
– Моноспектакль Константина Райкина «Над балаганом небо» (Большой
зал Санкт-Петербургскойакадемической филармонии им. Д. Д. Шостаковича, Михайловская улица, дом 2).

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».