Сегодня не стало Сергея Юрского. Народный артист ушел из жизни в возрасте 83 лет после продолжительной болезни.

Не будет преувеличением сказать, Россия прощается с эпохой, на фильмах с его участием выросли несколько поколений. Актер родился в Ленинграде, с детства планировал стать юристом, но поступил на актерский факультет театрального института. Несмотря на то, что последние 40 лет Сергей Юрский жил в Москве, с родным городом его связывало все: начало, расцвет карьеры, и безграничная любовь зрителей.

Эта постановка стала триумфом молодого актера, еще студента Ленинградского театрального института. Сергей Юрский считал роль Чацкого самой значимой в карьере. В ней он весь. Эксцентричность, ирония, легкость, изобретательность в деталях. Качества, которые оказались созвучны требованиям Товстоногова. Именно с БДТ связаны самые яркие театральные работы.

СЕРГЕЙ ЮРСКИЙ,народный артист РСФСР:
«БДТ для меня — Товстоногов. БДТ для меня — открытие самого себя. БДТ для меня самый лучший театр, который существовал определенное время. И который был лучшей труппой в Европе».

Казалось, жизнь талантливого актера в лучшей трупе Европы и дальше будет состоять из одних успехов. Но в 1978 он неожиданно переезжает в столицу. Ему доставалось за критику советской власти, после «Пражской весны».

ОЛЕГ БАСИЛАШВИЛИ,народный артист СССР:
«Ему был перекрыт доступ на эстраду, где он прекрасно выступал, где он читал Пушкина, как никто никогда не делал, совершенно по-новому, интересно и разнообразно».

Последней каплей стал конфликт с Товстоноговым. Сергей Юрский настаивал на режиссерской работе, мастер был против. Он говорил: «Хороший актер Юрский мне в театре нужен, а посредственный режиссер Юрский — нет!»

ГЕННАДИЙ БОГАЧЕВ,народный артист России:
«Даже дельные советы Товстоногова он в штыки воспринимал. И когда он уехал, я сказал: «Это беда, беда, беда». Не надо было уезжать. Договориться».  

Не договорились. В Москве он влился в труппу театра имени Моссовета. Роли его запоминали, фразы героев повторяли. Талант Сергея Юрьевича — стал эталоном актерского мастерства.

ВЛАДИМИР ТАТОСОВ,народный артист РСФСР:
«Я помню прекрасно, как встретил Товстоногова в коридоре, он спросил: «Как дела на репетиции?». Я ответил: «Сергей Юрский и Ефим Капелян — это что-то выдающееся». Он говорит: «Как это? Центральная роль ведь у вас?» Я сказал: «Чего не могу сказать о себе».

Десятки ролей на сцене, более сорока в кино. Среди которых легендарные «Любовь и голуби», «Место встречи изменить нельзя», «Маленькие Трагедииэ». Его уход для многих — это не только личная трагедия, это конец Юрского периода в мире искусства.

Похоронят актера на Троекуровском кладбище в Москве. Гражданская панихида пройдет в театре Моссовета.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».