Горсуд Петербурга отказал студенту в иске к Рособрнадзору.

Василеостровский районный суд отказал студенту Университета информационных технологий, механики и оптики (ИТМО) в иске к Рособрнадзору.

Как пишут городские СМИ, студент среднего профессионального образования в своем иске указал, что решение о лишении аккредитации факультета нарушило его права. В частности, в результате этого решения молодому человеку придется либо перейти в другое учебное заведение, либо получить диплом негосударственного образца. Кроме того, юноша потеряет отсрочку от призыва в армию.

Рособрнадзор потребовал дело прекратить, так как ведомство не имело прямых отношений со студентом.

Судья удовлетворил ходатайство и отменил меру предварительной защиты, которая давала возможность заморозить решение о лишении аккредитации на время судебного разбирательства.

Рособрнадзор в конце прошлого года отказался продлевать аккредитацию факультета среднего профессионального образования ИТМО. Поводом стало отсутствие специально оборудованного стадиона с тренажерами. 

Ректор ИТМО Владимир Васильев в интервью телеканалу «Санкт-Петербург» заявил, что «физкультура, безусловно, важный предмет, но не определяющий качество подготовки специалистов».

Ректор ИТМО: Физкультура, безусловно, важный предмет. Но не определяет качество подготовки специалистов

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».