IPC восстановил членство Паралимпийского комитета России.

Международный паралимпийский комитет (IPC) восстановил в правах Паралимпийский комитет России (ПКР). Об этом сообщается на сайте ПКР.

Президент IPC огласил решение об «условном восстановлении» российских паралимпийцев. Это позволит решить вопросы полноценной подготовки и участия спортсменов в Паралимпийских летних играх 2020 года в Токио. 

Под управлением IPC находятся четыре вида спорта — легкая атлетика, плавание, пулевая стрельба и пауэрлифтинг. Спортсменам, выступающим в этих видах, придется заново проходить функциональную классификацию и участвовать в квалификационных рейтинговых соревнованиях для отбора на Паралимпийские игры.

Спортсмены, выступающие в остальных видах паралимпийской программы, участвуют во всех международных соревнованиях в полном статусе — под российским флагом, с российским гимном и экипировкой.

В августе 2016 ПКР был временно отстранен от членства в IPC, а российские паралимпийцы потеряли возможность участвовать в международных соревнованиях. 20 сентября 2018 года был восстановлен полноправный статус Российского антидопингового агентства.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».