Корреспондент телеканала проследил за ночной уборкой и побывал на якобы убранных от снега улицах.

Комитет по благоустройству отчитался в интернете о проделанной работе в первую ночь массовой зачистки улиц от снега. Тогда убирали Фурштадтскую, Захарьевскую, а также части Таврической и Чайковского. Результат, как говорится, налицо. Яркие фотографии со страниц комитета в социальных сетях наглядно иллюстрируют отлично выполненную работу. Горы снега исчезли, даже плитка на тротуарах стала заметной.

Минувшей ночью, когда массовая зачистка продолжилась в других кварталах Литейной части, корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Дмитрий Павлов посетил якобы убранную Захарьевскую и убедился, что снег и ныне там. 

Убирать снег ударными темпами на Преображенской площади помогала командная работа. Как только ГИБДД перекрыло движение, грейдеры набросились на сугробы. 

— Удобней шкрябать, когда есть, где размахнуться, потому что движений много приходиться крутиться, тротуары, урны, столбы, знаки.

Когда наводить порядок мешали припаркованные машины, к уборке подключались эвакуаторы. 

ВЛАДИМИР ГОРЕВ,водитель эвакуатора:
«Нам нужно машину поднять, из-под нее снег вычистить и обратно поставить».

По этой схеме работали и на соседних с Преображенской площадью улицах. Минувшей ночью дороги и тротуары чистили на Рылеева, Чехова, в Басковом и Манежном переулках. 

— Прекрасно убирают все. Просто замечательно. Чуть-чуть бы пораньше.

А вот у тех, кто живет или работает на Захарьевской улице, совсем другое настроение. 

— Ребята, только не надо меня снимать. Ладно.

Захарьевскую должны были убрать еще прошлой ночью. Выгнали спецтехнику. Получилось специально для телевидения. Только камеры уехали, работу свернули. 

На Захарьевской улице автовладельцы по-прежнему часами выкапывают места для парковок, дорога — сплошная труднопроходимая ледяная колея, на тротуарах снежные завалы. 

ОЛЬГА ИВАНОВА,житель Захарьевской улицы:
«Мы вчера выгнали все машины отсюда. Готовились. Даже не перекрыли с той стороны, со стороны Литейного ничего не перекрыли. Со стороны Таврического сада там они расчищали, а здесь ничего».

Стряхнуть с себя тонны снега Петербургу нужно как можно быстрее. 

— Мы все падаем, больницы переполнены. У меня пожилая мама боится выйти из дома.

К тому же синоптики обещают, ближайшие дни будут теплыми и дождливыми. 

ДМИТРИЙ ПАВЛОВ,корреспондент:
«Можно только представить, в какие реки и каналы превратятся улицы и проспекты Петербурга. Например, Петроградская набережная, на которой организовали снегохранилище и образовавшаяся гора больше 4 метров».

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».