Вместе с руководством города убирать снег будут чиновники и сотрудники бюджетных учреждений.

Временно исполняющий обязанности губернатора Санкт-Петербурга Александр Беглов в субботу выйдет на уборку снега. Вместе с главой города работать будут вице-губернаторы, чиновники Смольного, сотрудники бюджетных учреждений и подведомственных организаций. Об этом на брифинге расскал вице-губернатор Санкт-Петербурга Николай Бондаренко.

Николай Бондаренко,вице-губернатор Санкт-Петербурга:

«Сегодня в городе работало почти около девяти с лишним тысяч дворников. И около тысячи трехсот человек, которых мы привлекли по договорам, либо попросили руководителей учреждений и организаций. Это данные только одного дня. За последние два дня очистили частично около трех с половиной тысяч кровель. Мы надеемся, что будет работать около двух тысяч кровельщиков.

За последние двое суток перемещено 2160 автомобилей. Это переустановка и уборка под ними. Большое количество эвакуировано на штрафстоянку нарушителей знака «Остановка и стоянка запрещена».

Работа кипит. Мы завтра выходим, все учреждения, комитеты, администрации и в субботу, и в воскресенье, чтобы работать и во дворах. Это будет такая работа для города. Есть такое слово — «надо». Слово необходимо, чтобы зачистить город от снега. Мы понимаем, что если общими усилиями за работу не возьмемся, то никто не поможет. Обратились к нашим сотрудникам, завтра очень большое количество людей выйдет на уборку. Думаю, что за два дня будут выполнены приличные объемы работ.

И губернатор будет принимать участие в субботнике, и все заместители, будем работать на улицах. Я обязательно выберу худший двор и туда поеду. По предложениям глав районов. На сегодня лучше всего по объездам и по контрольным мероприятиям дела обстоят в Московском районе».

По словам вице-губернатора, сложно посчитать всех, кто выйдет на уборку в субботу. Организаторы зимнего субботника планируют расчистить самые сложные участки города.

Зима 2019-го стала самой снежной с 2011 года. На снегоплавильные пункты вывезли больше двух миллионов кубометров осадков. В начале февраля в Петербурге зафиксировали максимальную высоту снежного покрова.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте другие новости по теме в рубрике «Смольный».