По данным ведомства, опасная цистерна не успела загрязнить воздух в городе.

Управление Роспотребнадзора по Петербургу продолжает следить за ситуацией в связи с разгерметизацией цистерны с этилмеркаптаном в Красносельском районе. 

Емкость с химическим веществом обнаружили 5 февраля. Как сообщили в пресс-службе ведомства, в этот день нестандартные пробы воздуха отсутствовали. Рядом с цистерной, на расстоянии пяти метров, были обнаружены органические соединения: смесь природных меркаптанов, сернистые соединения, а также следы органических соединений.

Накануне был организован повторный отбор проб воздуха. 

«По результатам лабораторных исследований  качество атмосферного воздуха по показателям: диоксид азота, фенол, формальдегид, сероводород, хлорид водорода, оксид углерода, суммы предельных углеводородов соответствуют санитарным нормам и правилам», — говорится в сообщении пресс-службы.


Во вторник петербуржцы пожаловались на сильный запах газа на улицах. Комитет по энергетике утечек природного газа не зафиксировал. 

Причиной запаха стала цистерна с этилмеркаптаном. Ее сотрудники МЧС нашли в Красносельском районе. 

Этилмеркаптан — аварийно-опасное химическое вещество, бесцветный горючий газ, который используют для производства топлива, в том числе бытового газа. 

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».