Американский поисковик удалил большую часть запрещенного списка ведомства.

Роскомнадзор и американский поисковик Google наладили конструктивный диалог. Об этом сообщает «Российская газета» со ссылкой на пресс-секретаря ведомства Вадима Ампелонского.

Ампелонский отметил, что Роскомнадзор доволен результатами сотрудничества с американской компанией.

На конец июня 2018 года поисковик удовлетворил 79% запросов от госорганов России и 47% запросов, основанных на судебных решениях о блокировке противоправного контента.

Американский поисковик не стал подключаться напрямую к реестру запрещенных сайтов в России. Google и Роскомнадзор договорились, что ведомство ежедневно присылает компании обновления в реестре.

В черный список Роскомнадзора попадают сайты, на которых содержатся призывы к экстремизму, пропаганда суицидов, порнография, реклама наркотиков, азартные игры без лицензии и сайты с пиратским контентом. 

С ноября 2017 года поисковики обязаны удалять из результатов поиска сайты, находящиеся в реестре запрещенных ресурсов Роскомнадзора. Из-за несоблюдения Google закона ведомство возбудило дело об административном правонарушении. В декабре Google оштрафовали на 500 тысяч рублей.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».