Трагедия произошла во вторник, 5 февраля.

Проректор по административно-хозяйственной части Петербургского государственного химико-фармацевтического университета задержан после гибели студента от упавшей с крыши вуза глыбы льда.

Следственный комитет продолжает расследование уголовного дела о причинении смерти по неосторожности.

Следователи установили, очисткой крыши здания университета на улице Профессора Попова от снега и наледи занималась компания «Вентформат». Однако она не осуществляла исполнение договора надлежащим образом.

Во вторник, 5 февраля, с крыши здания на проходящих мимо студентов упала наледь. Юноша 1995 года рождения погиб, еще один студент пострадал. Было возбуждено уголовное дело о выполнении работ или оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности.

Как сообщили в пресс-службе Следственного комитета, установлено, что проректор вуза не проконтролировал работы по очистке крыши. При этом, мужчина получил порядка 50 тысяч взятки от сотрудников «Вентформата» за подписание трех договоров на выполнение работ по очистке кровли здания без проведения конкурса.

Проректора задержали, ему вменяют халатность и получение взятки. Сейчас решается вопрос об избрании меры пресечения и предъявлении обвинения.

Как подчеркнули в пресс-службе надзорного органа, уголовные дела соединены в одно производство.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».