За нарушение порядка уборки города ГАТИ сегодня начислила штрафов на сумму более 10 миллионов рублей. Вынесено более сотни постановлений. За несоблюдение законодательства в области уборки снега, нарушители будут привлечены к административной ответственности.

Как чистят проезжую часть и тротуары в Центральном районе прямо сейчас, расскажет корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Дмитрий Павлов.

ДМИТРИЙ ПАВЛОВ,корреспондент:

«В эти минуты идет уборка Преображенской площади. Грейдеры вот уже около часа довольно бодро очищают ее от снега. Система очень проста — сначала от снега очищаются свободные от припаркованного транспорта участки, сгребают снег в кучи, а потом ковшами перекладывают его в самосвалы.

Как я уже сказал, основная проблема была — припаркованный транспорт. Здесь тоже есть своя система. Как рассказал нам перед началом уборки один из водителей эвакуаторов, на соседние улицы машины отправляться не будут».

— Что с машинами будете делать? Какая задача перед вами стоит?

— Нам надо машину поднять, из под нее снег вычистить, обратно поставить.

— На штрафстоянку увозить не будете? На другую улицу не будете эвакуировать?

— Поднимаем, трактор чистит, снова ставим на место.

ДМИТРИЙ ПАВЛОВ,корреспондент:
«Собственно, все так и происходит. На наших глазах трактор подъехал к одной из легковых машин, поднял ее на платформу, отвез на 5 метров в сторону. Грейдер убрал снег, и машина была возвращена на место. Вот так сегодня ночью в Петербурге почистят 5 улиц: улица Чехова, Басков переулок от улицы Короленко до Радищева, улица Рылеева и Манежный переулок. Всех водителей, которые припарковали машины на этих улицах, просят отогнать их на соседние».

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».