Объекты федерального подчинения взяла под особый контроль Государственная административно-техническая инспекция. Сотрудники ГАТИ начали тотальную проверку качества уборки крыш от наледи и снега. Мониторинг проводится регулярно, в том числе в выходные дни. Александр Беглов поручил главам районов взять под личный контроль ситуацию. Мария Евсюкова продолжит.

Это видео Андрей Смирнов снимает не для славы. Сегодня, скажем так, блогер не народный, а государственный. Записал уже 20 таких роликов, и все для рабочего отчета. Инспектор проверяет качество уборки петербургских крыш. Затем составляет протоколы на нарушителей.

Андрей Смирнов,специалист отдела контроля фасадов нежилых зданий ГАТИ:
«В ходе осмотра установлено, что на кровле здания возле водосточной воронки образовалась снежная масса, создающая угрозу падения на пешеходов».

Сегодня инспекторы проверили 360 кровель, всего в их ведении около 1400 крыш нежилых зданий. Это детские сады, поликлиники, школы, административные и промышленные объекты. Проверить некоторые физически невозможно, на подмогу в штат решили взять еще одного сотрудника. Он и сидит высоко, и глядит далеко. 

Алексей Данилов,начальник отдела контроля и содержания фасадов нежилых зданий ГАТИ:
«Если где-то визуально есть какие-то сомнения у инспекторов, здание находится поодаль или на закрытой территории, то есть сегодня возможность использовать. Я бы обратил внимание тех юридических лиц, которые пытались прятаться, у нас есть такое оборудование».

С начала сезона за некачественное содержание кровель специалисты ГАТИ выписали протоколы на сумму более 18 миллионов рублей. И это тот случай, когда размер сосульки не имеет значения. Содержишь — плати штраф от 100 тысяч рублей до миллиона. Попробуем рассчитать скорость сосульки при ее свободном падении с крыши дома.

Мария Евсюкова,корреспондент:
«По условиям нашей задачи, высота здания — 20 метров. Вес наледи — пять килограммов. Получаем корень квадратный из произведения высоты на ускорение свободного падения пополам. Если проще, то по этой формуле скорость сосульки при ее свободном падении — 20 метров в секунду, или 72 километра в час. Для сравнения, при наезде автомобиля на пешехода на такой же скорости шансов выжить практически нет».

Чтобы судьбу не испытывать, федеральному учреждению нужно всего лишь провести аукцион, выбрать подрядчика и заключить госконтракт. Но на деле так далеко не всегда. Впрочем, положительные примеры есть. Во Всероссийском центре экстренной и радиационной медицины имени Никифорова даже вертолетная площадка очищена. 

Федор Шевелин,начальник группы по связям с общественностью Всероссийского центра экстренной и радиационной медицины имени Никифорова:
«У них рабочая сила постоянно находится у нас, когда идут снегопады, они за счет внутренних ресурсов усиливают бригады. Мы не аврально занимаемся уборкой территории, ждем, пока выпадет снег, а постоянно поддерживаем чистоту и порядок на вверенной территории».

На все обращения граждан на горячую линию инспекция реагируют и выезжает на место. 

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».