Пока удалось вернуть меньше 1% вывезенного капитала.

Сегодня на форуме Деловой России президент Владимир Путин предложил еще на год продлить амнистию капитала для тех, кто согласится перевести свой бизнес из-за границы и зарегистрировать его в специальных административных районах в Калининграде и Владивостоке. 

Амнистия означает освобождение от налоговой, административной и, по некоторым статьям, уголовной ответственности. Будем ждать результатов, но, как известно, пока удалось вернуть меньше 1% вывезенного капитала. 

Бизнес ищет реальных преференций. Например, бюджет государства Сент-Китс и Невис на половину формируется за счет программы «Гражданство через инвестиции». Паспорт маленького государства на Антильских островах дает возможность безвизового вьезда в 151 страну, включая Евросоюз и Великобританию. 

Минимальном взнос за гражданство – 150 тысяч. Деньги не возвращаются, но видимо для богатых игра стоит свечь. В 2013 году паспортом Сент-Китс и Невис обзавелся создатель ВКонтакте и Телеграмм Павел Дуров. Он регулярно меняет страну проживания, но опровергает наличие Британского гражданства и, судя по всему, передвигается по миру, предъявляя пограничникам паспорт с птичками.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».