6 февраля — день памяти святой блаженной Ксении Петербургской.

День памяти Ксении Блаженной – 6 февраля установлен Православной церковью, так как это день ангела Ксении, ее именины. В этот день верующие петербуржцы, приезжие и иностранные гости посещают часовню на Смоленском кладбище, чтобы почтить память святой. К Ксении Петербургской обращаются в разных жизненных обстоятельствах. Ей молятся о любви, о детях, о замужестве, о здоровье, о беременности.

Блаженная Ксения Петербургская родилась между 1719 и 1730 годами. Еще при жизни она заслужила любовь и почитание верующих за то, что добровольно отреклась от всех мирских благ и взяла на себя тяжкий подвиг юродства. 

Где бы она не появлялась везде происходили счастливые события. В 26 лет Ксения Петербургская овдовела, раздала свое имущество бедным, оделась в одежду покойного мужа и стала юродствовать. 

Считается, что Ксению Григорьевну Петрову Господь одарил даром прозрения будущего. Она помогала сберечь брак и любовные отношения и даже напророчила смерть императрицы Елизаветы. Ксения Петербургская умерла в 70 лет и была похоронена на Смоленском кладбище. 

К ней на могилу и сейчас продолжают ходить люди, прося исцеления, помощи и других благ. Говорят, что многие из просьб исполняются. 

31 год назад, в 1988 году Ксению Блаженную канонизировали и объявили святой. 

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».