В первый день фестиваля имени А.М. Володина зрителям представят спектакль «Ганди молчал по субботам» и кинофильм «Пять вечеров».

XV Международный фестиваль имени Александра Володина «Пять вечеров» приглашает петербуржцев в течение пяти дней, с 5 по 10 февраля, посетить увлекательные театральные мероприятия. В программу войдут 10 спектаклей, 11 кинопоказов, 3 лекции и проект читок, в рамках которого на суд зрителей представят абсолютно новые пьесы.

Так, откроет фестиваль сегодня, 5 февраля, постановка драматурга Анастасии Букреевой «Ганди молчал по субботам». На сцене Балтийского дома спектакль начнет программу «Первая читка» и расскажет историю 16-летнего Саши, который остро переживает переходный возраст. Режиссер — Андрей Шляпин. 

Вечером можно посетить еще один пункт на карте театрального фестиваля — киноцентр «Родина». Там покажут фильм Никиты Михалкова «Пять вечеров», снятый по мотивам одноименной пьесы Александра Володина. 

До конца выходных гости «Пяти вечеров» смогут посетить спектакли: «Мойры Петроградского района», «Две стрелы», «Фабричные», «Шпаликов», «Море. Сосны», «Слезы капали», «С любимыми не расставайтесь», «Оттепель». 

Среди фестивальных кинокартин представлены фильмы по произведениям Володина: «Звонят, откройте дверь», «Старшая сестра», «Фокусник», «Похождения зубного врача», «Осенний марафон», «Назначение» и другие. 

Также горожане услышат лекции историка Льва Лурье и библиографа Никиты Елисеева из цикла «Мир советского человека», повествующие о жизни Союза в 60-х-80-х годах прошлого столетия.

Ознакомиться с подробной афишей можно на официальном сайте фестиваля.

Александр Володин родился в Минске в 1919 году. Он долго жил в Ленинграде и работал редактором на «Ленфильме» и «Леннаучфильме». Дебют Володина в качестве драматурга состоялся благодаря серии рассказов, опубликованных в 1953 году, затем его пьесы начали ставить ведущие театры страны. Постановка «Пяти вечеров» Георгия Товстоногова в БДТ вошла в учебники по истории театра. Его авторству принадлежат сценарии фильмов «Пять вечеров» и «Осенний марафон». 

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».