Впрочем, большинство зданий в Петербурге находится в городской собственности. А потому их содержание в надлежащем порядке - прямая обязанность коммунальных служб города. Как они справляются или не справляются - в репортаже корреспондента телеканала «Санкт-Петербург» Марии Евсюковой.

Петербург накрывает, Петербург буксует, Петербург скован. Петроградский район. За несколько часов работы на заснеженных улицах уборочную технику наша съемочная группа так и не встретила. А разминуться здесь достаточно сложно. Девушка за рулем белого внедорожника в растерянности. Отступать некуда, впереди возмущенные водители.

Максим Двадненко,житель Санкт-Петербурга:
«Здесь убирали один раз, когда Беглов в этот сквер приезжал. Тогда да, убирали, я видел, и постоянно здесь вот так. Не разъехаться, не припарковаться, вообще ничего».

И таких улиц в заснеженном городе не то чтобы десятки — сотни. 

Мария Евсюкова,корреспондент:
«Из-за снега на дорогах пропадает не только разметка, но и парковочные места и даже целые полосы. Улица Уфимская: до снегопадов две полосы. Сейчас по факту всего одна. Автомобилистам приходится постоянно друг другу уступать. Сейчас автомобили практически разъехались, здесь нет ни одного жилого дома, все здания административные, коммунальщикам не составит труда ее почистить».

Казалось бы, тротуары автомобилями не заставляют. Чисти не хочу. Чтобы привести в порядок этот тротуар на улице Профессора Попова, Диана Бондаренко подала заявку, она 96-я в очереди. И эти ледяные горки, поясняет женщина, образовались здесь еще в декабре. 

Диана Бондаренко,житель Санкт-Петербурга:
«Ребенку будет четыре месяца».

— Получается, он головой все время бьется?

— Все время. И мне приходится перевозить аккуратно. Здесь сложно забраться на эту гору. Как правило, мало путей обхода, такие приходится преодолевать.

А так в Петербурге утилизируют убранный снег. Из одного сугроба в другой. Этот, например, находится на Пироговской набережной, размеры его только растут. Впрочем, по официальным данным, из Петербурга с начала сезона уже вывезли два миллиона 200 тысяч тонн снега. А ночью на борьбу с заносами выйдут дополнительные группы. 

Николай Бондаренко,вице-губернатор Санкт-Петербурга:
«Мы начинаем активную работу по эвакуации легковых автомобилей, которые нарушают действия знаков «Остановка запрещена». С полуночи до семи такие работы будут проводить в Центральном районе. Эта работа будет только наращиваться, так мы можем очистить эффективно улицы».

Кажется, непогода еще больше сплотила петербуржцев. Пассажиры толкают автобусы, автомобилисты вытаскивают друг друга из сугробов. Из дома без троса и лопаты даже ребенок не выходит. Забуксовать можно, даже не добравшись до детской площадки.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».