Молодые специалисты в Петербурге должны иметь возможность проявить свой потенциал. Об этом заявил сегодня действующий глава города Александр Беглов на совещании по молодёжной политике.

Прежде всего, речь идёт о социальных лифтах: бывшие студенты после окончания вуза или колледжа должны иметь чёткие перспективы роста во всех сферах жизни. Это залог динамичного развития города.

АЛЕКСАНДР БЕГЛОВ,врио губернатора Санкт-Петербурга:
«Наш город по праву называют молодежной столицей России. По статистике каждый пятый житель на сегодня — это молодой человек. У нас огромное количество вузов, в которых учится наша молодежь. У нас много предприятий, где работает молодежь. Это все наше с вами богатство. В связи с этим у города есть будущее».

По словам действующего губернатора, молодые специалисты необходимы в том числе и среди тех, кто управляет городом. Так, Беглов отметил, что не менее 35 процентов муниципальных и государственных служащих на ключевых позициях должны быть моложе 35 лет.

Одним из примеров социального лифта является конкурс «Лидеры России». Проект доказывает, что ставка на молодёжь, по словам Беглова, всегда окупается.

По аналогии с этим конкурсом градоначальник поручил комитетам ввести управленческий кадровый конкурс на городском уровне. Победители регионального этапа смогут пройти стажировку и получить работу в органах муниципального и государственного управления.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте другие новости по теме в рубрике «Смольный».