Пока технопарк работает на субсидию городского бюджета. В прошлом году она составила 703 миллиона рублей.

Технопарк «Санкт-Петербург» должен выйти на самоокупаемость в течение 3 лет. Об этом заявил вице-губернатор Петербурга Евгений Елин на малом заседании правительства. 

Сейчас площадка работает как песочница, где тестируют новые технологии. Она включает в себя бизнес-инкубатор, центры кластерного развития и прототипирования. 

Пока технопарк работает на субсидию городского бюджета. В прошлом году она составила 703 миллиона рублей. В этом казна выделяет на развитие технопарка меньше, почти 350 миллионов рублей, еще 23 миллиона рублей предоставит федеральный бюджет. По мнению властей, выход на самоокупаемость должен оправдать вложения.

АЛЕКСАНДР БЕГЛОВ,временно исполняющий обязанности губернатора Санкт-Петербурга:
«Все деньги, которые сегодня тратятся на технопарк, в том числе на содержание дирекции, они должны оправдываться, они должны приносить доход. Просто так сидеть, расходовать деньги – никому не нужно».

Кроме того, действующий губернатор Александр Беглов подчеркнул, что необходимо создать все условия для того, чтобы участникам технопарка было комфортно работать, и обеспечить достойный уровень оплаты их труда  

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте другие новости по теме в рубрике «Смольный».