Рейтинг сейчас можно составлять и исходя из загруженности травмпунктов города. По подсчетам врачей, в этом сезоне число обращений в медучреждения выросло в разы. И виной большинству ушибов и переломов стал гололед. Вице-губернатор Анна Митянина сегодня проверила как идет прием пациентов в травмпунтах Петербурга. Мария Евсюкова расскажет.

Мария Евсюкова,корреспондент:
«За хождение по тротуарам Петербурга в зимнее время пользователи социальных сетей уже предложили выдавать горожанам медали вот такого образца. Впрочем, отливается такая награда только из гипса и накладывается на конкретную травмированную часть тела».

Сегодня у Светланы Лагутиной повторный осмотр руки. Многооскольчатый перелом 80-летняя женщина получила 1 февраля. Упала на Сенной площади, когда возвращалась домой. 

Светлана Лагутина,пациентка травмпункта:
«Еще две ранки, их зашили, а вот многооскольчатый — уже может быть операция».

Сегодня во взрослом травматологическом отделении на Моравском очередь двигается быстро. Ожидание и прием занимают не больше часа.

Накануне лечебное заведение проинспектировал Александр Беглов. Пациенты пожаловались действующему градоначальнику на то, что в очереди уже сидят по два-три часа. Ситуацию в тот же день под контроль взяла вице-губернатор по соцполитике. Анна Митянина лично проверила, сколько уходит времени на прием пациентов.

Заведующему травматологическим отделением Анна Митянина напомнила, что все медицинские услуги должны оказываться в пределах часа. А при наплыве пациентов независимо от дня недели задействовать второй рентген. Сегодня вице-губернатор осмотрела три травмпункта и еще одно профильное отделение в 26-й городской больнице. Сюда доставляют самых тяжелых пострадавших. В эту палату все пациенты попали по одной причине —  поскользнулись на тротуаре. 

— Снег, под ним лед, нога чуть поехала и все.

— А вы где упали так?

— Я на тротуаре. Поскользнулся просто, головой ударился.

По подсчетам только 26-й городской больницы, за помощью в травмпункт обращается на 10-15 человек больше, чем в предыдущие годы. В городе уже введен ежедневный мониторинг пострадавших от гололеда или сосулек, где именно произошло ЧП и кто там не справился с уборкой. 

По поручению действующего губернатора Петербурга Александра Беглова социальную помощь окажут каждому пострадавшему от непогоды.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».