Законопроект внесен в Государственную думу.

В Государственную думу внесен законопроект об ипотечных каникулах. Это первая инициатива из тех поручений президента, которые Владимир Путин озвучил в послании Федеральному Собранию. 

Законопроект предусматривает введение отсрочки по ипотеке для людей, попавших в трудную жизненную ситуацию. В первую очередь на отсрочку смогут рассчитывать безработные, инвалиды I и II группы, временно нетрудоспособные, а также граждане, чей семейный доход снизился более чем на треть. Эксперты по недвижимости в Петербурге считают, что Россия идет по пути общемировой практики. 

Предполагается, что закон о введении ипотечных каникул будет принят до 1 июля. Отсрочка будет распространиться только на те договоры, которые будут оформлены после вступления документа в силу. Есть также ряд условий: пропущенные за время отсрочки платежи банку все равно придется вернуть в конце срока ипотеки. Воспользоваться предложением можно будет только один раз. А квартира, по которой берется отсрочка, должна быть единственным пригодным местом для проживания.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».